О работе оздоровительного лагеря «Солнышко» ГУО «Средняя школа №2 г. Иваново»

с 2 июня по 22 июня 2021 года На базе ГУО «Средняя школа №2 г.Иваново» была организована работа оздоровительного лагеря «Солнышко» с 2 июня по 22 июня, в котором прошли оздоровление 80 детей. Было сформировано 4 отряда: «Лучики» - 24 человека, «Радуга» - 24 человека, «Дружные ребята» - 25 человек, «Васильки» (дети с ОПФР) – 7 человек. В лагере прошли оздоровление дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, которые находятся в социально опасном положении, дети из многодетных, неполных семей. В период лагерной смены была продолжена кампания по формированию у воспитанников лагеря навыков здорового образа жизни. Ежедневно в начале дня проводились минутки здоровья: «Гигиена – залог здоровья", «Друзья Мойдодыра», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья" и т.д. Актуальной была организация Дня здоровья. В этот день были проведены спортивно-игровые соревнования «Здоров будешь – всё добудешь!», конкурс рисунков «Укрепляй своё здоровье», беседы «Уроки здоровья", «Скажем вредным привычкам – нет!». Каждый день в лагере начинался с утренней зарядки, которая проходила под руководством учителей физической культуры и здоровья. Активное участие ребята принимали в спортивных мероприятиях, которые проводились до обеда и после обеда, проявляли быстроту, ловкость, силу. Все победители соревнований награждались грамотами и призами. Воспитательная работа в лагере была организована в соответствии с планом работы смены. Отряды оформили отрядные уголки и экран настроения. Были проведены игры на знакомство и сплочение детей в отряде. Все дни в лагере были тематическими, что позволило разнообразить формы работы с детьми. Интересно и увлекательно проходили музыкальные занятия с Анц А.В. и Горчанюк Н.И. Дети принимали участие в концертах, дискотеках, конкурсах, музыкальных играх, караоке. В рамках акции «Я гэты край Радзiмаю заву» большое внимание в лагере уделялось формированию уважения к государственным символам РБ, проводились викторина «Моя Беларусь», конкурс рисунков «Мой родны кут…». Воспитанники лагеря приняли участие в интернет-конкурсе «Это мой флаг!» и заняли 1 место. Для профилактики противоправных действий психолог школы Сацута Н.И. и педагог социальный Федечко А.В. проводили с детьми тренинги, беседы, показывали тематические мультфильмы. Обращалось внимание на соблюдение правил безопасного поведения на улице, на дороге, во дворе во время игры. Большое внимание уделялось в лагере правилам поведения при чрезвычайных ситуациях. В начале смены прошло тренировочное занятие по эвакуации, викторина о знании элементарных правил поведения в чрезвычайных ситуациях, игровое занятие «В стране пешеходов». С целью формирования навыков безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций в отрядах в конце смены воспитатели напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на летних каникулах. Все дети в лагере принимали активное участие в конкурсах рисунков, конкурсах поделок, викторинах, игровых программах. На утренней линейке победители награждались грамотами и призами. Свои творческие способности ребята проявили на заключительном концерте «Лагерь, до новых встреч!». Все дети пожелали посетить школьный оздоровительный лагерь «Солнышко» в следующем год. В лагере были созданы условия для формирования благоприятного психологического климата, для оздоровления детей. Поставленные цели были достигнуты, задачи реализованы, все дети вовлечены в оздоровительную кампанию.